Пятница 26.04.2024 03:38

Поиск

Наш баннер


Наш блог





Форма входа

Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Март » 20 » Всемирный день Земли
11:35
Всемирный день Земли

Художник: 
О. Медведева, Дизайн: Е. Фионко

Всемирный день Земли, День весеннего равноденствия


   Весенний праздник День Земли родился хмурым осенним днем. В ноябре 1969 года издатель и бизнесмен Джон Макконелл на конференции ЮНЕСКО, которая была посвящена вопросам охраны окружающей земли, предоставил данный проект, и 21 марта 1970 состоялось первое организованное 
празднование Дня Земли.
  
   Дата была выбрана не случайна, она приурочена ко дню весеннего равноденствия. У многих народов мира в этот день начинается отсчет нового года. Именно в этот день и отмечает ООН День Земли. Каждый год, день в день, в квартире штаба ООН звонит Колокол мира, знаменуя собой начало весны на одном полушарии нашей планеты и наступление осени – на другой. 
   
   Надо заметить, что праздник сразу привлек внимание общественности, и 26 февраля 1971 года секретарь ООН подписал специальную прокламацию, которая была посвящена этому событию, после чего празднование продолжалось не один день, как планировалось вначале, а целую неделю. Поначалу День Земли отмечали только в Америке, но праздник очень быстро стал популярен и в других странах, превратившись в международную акцию, к которой могут присоединяться все желающие в любой точке нашей планеты.  

   В этот день проводятся различные акции и мероприятия, направленные на то, чтобы привлечь больше внимания к проблемам экологии. Люди сами губят свою планету, вырубая леса, загрязняя промышленными отходами землю, воздух и воду. Ситуация ухудшается с каждым годом. Хищническое отношение человека к ресурсам родной планеты должно уступить разумному использованию, а бездумное потребление – воспроизведению, пока не стало слишком поздно. 

   Обо всем этом и напоминает нам День Земли. В этот день во многих уголках земли проходят различные конференции и выставки, посвященные проблемам защиты окружающей среды, в городах высаживают деревья, проводят субботники, на оживленных улицах  перекрывают автомобильное движение. Каждый может внести свой посильный вклад в общее дело защиты нашей планеты. Такой хрупкой. Такой уязвимой и беззащитной.

Просмотров: 1700 | Добавил: LastWave | Теги: календарь | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако тегов

Опрос

Считаете ли Вы, что у русского народа, титульной, образующей нации, должна быть единая культура?
Всего ответов: 348

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта


Сайт по-читателей



НГУР


ЛИА Альбион
издательство Альбион



РНБ



Сайт о культуре


        Яндекс.Метрика