Пятница 26.04.2024 00:32

Поиск

Наш баннер


Наш блог





Форма входа

Логин:
Пароль:
Главная » 2013 » Апрель » 6 » Художественные открытки
22:05
Художественные открытки

Акварели русского художника Николая Дронникова
Оформление дизайнера Елены Фионко

7 апреля православные празднуют 
Благовещение Пресвятой Богородицы

Это событие описано евангелистом Лукой. Мария жила в Назарете в доме старца Иосифа, с которым была обручена. Она вела благочестивую и уединенную жизнь, как и в храме, где воспитывалась до этого. В один из дней, когда Дева читала Священное Писание, к ней явился небесный посланник и сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил ей, что она обрела величайшую благодать – стать матерью Сына Божия. Мария смутилась от этих слов и спросила, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Только после ее согласия, Слово становится плотью.

О смысле праздника Благовещения рассказал игумен Сергий Рыбко:
"Благовещение – самый первый в ряду двунадесятых праздников. Это день, когда Божия Матерь получила благую весть, что от нее родится Спаситель. От праздника Благовещения начинается литургический год и вся евангельская история, где будет Рождение Христа, бегство в Египет, искушения в пустыне и исцеления одержимых, Тайная Вечеря и арест, Распятие и Воскресение. Благовещение празднуют 7 апреля, ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. Смысл праздника в том, что сказав слова – «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему» – Дева Мария стала Матерью Спасителя. Христос пришел в мир и проповедовал нам свое учение. 7 апреля в храмах служится Литургия Василия Великого и поются благовещенские песнопения". 

На Руси всегда любили Благовещение. 
Считалось, что в это день весна окончательно поборола зиму. Люди говорили: «С Благовещения жди первого грома». День Благовещения считался днем милосердия. Люди посещали заключенных в тюрьмах, раздавали подаяние, устраивали обеды для бедняков. 
После этого дня начинались весенне-полевые работы.

Источник: SITE
Просмотров: 1230 | Добавил: LastWave | Теги: Открытки | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Облако тегов

Опрос

Считаете ли Вы, что у русского народа, титульной, образующей нации, должна быть единая культура?
Всего ответов: 348

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзья сайта


Сайт по-читателей



НГУР


ЛИА Альбион
издательство Альбион



РНБ



Сайт о культуре


        Яндекс.Метрика